г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

8 способов ускорить работу компьютера.

Метод 1. Запретить запуск программ при старте системы

Обычно на компьютерах большинства пользователей Windows присутствует масса приложений, которые автоматически запускаются при включении системы. В основном это заводское программное обеспечение, установленное производителем, и другое, автозапуск которого не был отменен или же он включен умышленно.

Особенно сильно снижение производительности ощущается именно при запуске компьютера, когда он загружает рабочий стол и вместе с этим пытается запустить массу других приложений. Это существенно тормозит работу устройства, следовательно нужно максимально снизить количество программ с автозапуском. Отключить функцию автоматического запуска вы можете при помощи Диспетчера задач.

Если же вы пользуетесь Windows 7 или Windows XP, в таком случае хорошей утилитой для отключения автозапуска станет msconfig.

Метод 2. Выключение и перезапуск Windows — это даже не вариант.

Это — необходимость

К сожалению, некоторые пользователи пренебрегают этим правилом и их персональные компьютеры могут быть в активном состоянии сутки напролет, даже если их владелец уже спит пятый час, забывая о том, что его устройству тоже нужно “Завершать работу” или по крайней мере “Перезагружаться”.

Имейте в виду, что ваш компьютер способен пережить несколько дней без перезапуска или отключения системы, однако это совершенно не является советом к действию и не означает, что нужно всегда его держать в рабочем состоянии.

Перезапуск или выключение компьютера с определенными интервалами времени позволяет ему очищать системную память, которая в свою очередь постепенно расходуется во время работы, и убивает все ошибочные процессы, открывшиеся автоматически или по причине возникшей неполадки при запуске любой вашей программы, что позволяет ускорить работу компьютера с Windows 10.

Метод 3. Сделайте свою Windows настолько некрасивой, насколько это возможно

Устраните анимации и все спецэффекты.

Наши современные ПК обладают операционной системой, в которой разработчики постарались, чтобы все отлично выглядело, было наполнено различными анимациями и эффектами, поскольку это делает процесс работы с устройством куда приятнее. У всего хорошего обычно бывает и другая сторона — эти визуальные улучшения потребляют системные ресурсы иногда больше, чем того хотелось бы. Не все ПК обладают достаточно мощными комплектующими, чтобы позволить себе эффективное функционирование с поддержанием всех визуальных приятностей на экране.

Иногда случается так, что пользователи не используют свое устройство надлежащим образом; они устанавливают случайные приложения и совершают ряд других ошибок, что заставляет их компьютер страдать.

Теперь давайте разберем как включить или отключить анимации в Windows 10?

В настройках вы запросто можете перейти в режим лучшей производительности, отключив все анимации. Проследуйте по указанному ниже пути:

Мой компьютер (щелкните правой кнопкой мыши по иконке )> Свойства > Дополнительные параметры системы > Настройки (в разделе Производительность).

В окне Параметры быстродействия выберите пункт Обеспечить наилучшее быстродействие. Если он вам чем-то не подходит, вы всегда можете задать Пользовательские настройки и включить/отключить определенные эффекты по собственному желанию.

Отключите прозрачность.

Наличие панели задач, красивого меню “Пуск” и прозрачного центра действий может быть приятным для ваших глаз, однако, как известно, красота требует жертв и, в данном случае, расплачиваться приходится ресурсами вашего компьютера. Вы можете отключить прозрачность, посетив Настройки > Персонализация> Цвета. Щелкните по переключателю в пользу “Выключить” рядом с пунктом “Эффекты прозрачности”.

Метод 4. Выберите приоритеты для своего ПК

В том же окне производительности, о котором мы упоминали чуть выше в 7 пункте, перейдите во вкладку Дополнительно. Там вы можете определить, чему именно будет отдавать приоритет ваш компьютер: программам, которые активно используются или службам, работающим в фоновом режиме. Данная настройка поможет существенно повысить производительность системы в соответствии с вашими потребностями.

Метод 5. Отключите Live Tiles (живые плитки)

Впервые Live Tiles был запущен в Windows 8. Эта функция в меню Пуск или на стартовом экране предоставляют пользователю информацию о том или ином приложении или из интернета, или из локальной сети. К сожалению, она как и любая другая фоновая служба потребляет ресурсы компьютера, замедляя его работу, и истощает заряд батареи.

Давайте разберем как же отключить Live Tiles в Windows 10 для увеличения производительности системы.

Если вы используете Windows 10 Pro, вы можете использовать редактор групповой политики. Откройте в редакторе Конфигурация пользователя > Административные шаблоны > Меню Пуск и Панель задач > Отключить уведомления плиток.

В противном случае вам придется отключать тайлы для каждого приложения вручную. Откройте меню Пуск > щелкните правой кнопкой мыши по анимированной плитке закрепленного приложения > Дополнительно > Отключить живые плитки.

Метод 6. Используйте высокопроизводительный режим для повышения производительности ПК

Режим Высокая производительность в режимах питания позволит вам максимально эффективно использовать компьютер. В этом состоянии процессор может использовать весь свой потенциал.

Не забывайте подключать зарядное устройство при выполнении ресурс затратных задач.

Задумывались ли вы когда-либо почему опытные пользователи предпочитают ноутбукам стационарные компьютеры? Одной из причин является то, что у них есть постоянный источник питания, существенно повышающий производительность. В случае с ноутбуком, рекомендуем подключать зарядное устройство в моменты, когда вы запускаете игры или же используете “тяжелое” программное обеспечение, отнимающее много ресурсов.

Метод 7. Освободите место на системном диске

Компьютер может медленно работать из-за банальной нехватки физической памяти на жестком диске. Проверьте, чтобы на системном диске было достаточно свободного места для нормальной работы операционной системы. Свободное пространство должно составлять не менее 10% от общего объема диска «С».

Освободите место на системном рабочем диске и очистите рабочий стол от лишних элементов. Также, намного полезнее будет в случае нехватки места, переназначить место хранения документов пользователя на другой логический раздел. Это существенно разгрузит системный диск.

Вы можете переместить следующие системные папки пользователя:

§Загрузки

§Документы

§Изображения

§Видео

§Музыка

Метод 8. Обратитесь в нашу компанию, и мы поможем вам.