г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Новый порядок уплаты налогов с 1 января 2023 года

Основные изменения законодательства с 2023 года

В 2023 году будут упразднены ПФР и ФСС, вместо них появится новый государственный внебюджетный фонд, и повсеместно будет введен единый налоговый счет. Одновременно для всех организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП) поменяется порядок уплаты налогов и страховых взносов, изменятся сроки внесения обязательных платежей и сдачи налоговых деклараций, а также будет введена новая персонифицированная и налоговая отчетность.

ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ СЧЕТ

С 01.01.2023 в целях уплаты налогов и страховых взносов для всех без исключения организаций, ИП и физлиц будет введен единый налоговый платеж и единый налоговый счет, на который будет зачисляться данный платеж (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ, далее — Закон № 263-ФЗ).

ЕНП — это денежные средства, которые налогоплательщики, плательщики сбора, страховых взносов, налоговые агенты перечисляют в бюджет на единый налоговый счет для исполнения налоговой обязанности, а также (п. 2 ст. 1 Закона № 263-ФЗ):

  • денежные средства, взысканные налоговой инспекцией;
  • зачисленные в результате возмещения (предоставления вычета) суммы налога;
  • поступления от иного лица в связи с зачетом суммы денежных средств в соответствии со статьей 78 НК РФ;
  • денежные средства, зачисленные в результате отмены (полностью или частично) зачета денежных средств в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате налога (сбора, страхового взноса);
  • проценты, начисленные налоговой инспекцией, за излишне взысканные денежные средства;
  • излишне уплаченные налогоплательщиком суммы НДФЛ (фиксированный авансовый платеж иностранца), налога на профессиональный доход и сбора за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов и зачисленные на счет по заявлению об их возврате.

Единый налоговый платеж (ЕНП) станет единственным способом уплаты всех налогов. Уплачивать налог на профессиональный доход, сбор за пользование объектами животного мира и сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов можно будет как в составе ЕНП, так и отдельно. Отдельно уплачивается госпошлина, в отношении уплаты которой суд не выдал исполнительный документ; НДФЛ, уплачиваемый иностранным работником, осуществляющим трудовую деятельность по найму на основании патента. ЕНП нужно будет вносить на единый налоговый счет (ЕНС) не позднее крайнего срока уплаты того или иного налога (взноса). Перечисляя ЕНП, организации и ИП должны будут указать в платежном поручении сумму платежа и свой ИНН и КПП (головной организации). Деньги на ЕНС будут накапливаться и списываться по мере наступления сроков уплаты конкретных платежей. Зачет накопленной суммы ЕНС в счет уплаты налогов и взносов будут производить сами налоговые органы.

ВАЖНО! Перед переходом на ЕНС, ЕНП, необходимо провести с ФНС сверку, с целью выявления расхождений, зачета переплат, погашения задолженностей для исключения дальнейшего отрицательного сальдо на ЕНС. (Процесс перехода на ЕНС описан ниже)

Основные преимущества от введения ЕНС представлены ниже:

Экосистема ЕНС представляет собой некую совокупность окон, где «окно» - отдельный налог или сбор. Выглядит она следующим образом:

Распределение денежных средств с ЕНС по налогам происходит следующим образом:

  1. Гасится имеющаяся Недоимка
  2. На начисления с текущим сроком уплаты
  3. Пени, штрафы.

В том случае, когда суммы на ЕНС недостаточно и сроки уплаты совпадают, ЕНП распределится пропорционально суммам этих обязательств.

УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ ИСЧИСЛЕННЫХ СУММАХ НАЛОГА

С 01.01.2023 для организаций будет введена обязанность по представлению в ИФНС уведомлений об исчисленных суммах налогов (Закон № 263-ФЗ). Уведомления нужно сдавать, если уплата налогов (авансовых платежей по налогу) и взносов осуществляется до представления налоговой декларации, или когда налоговая декларация в текущем периоде не представляется. Уведомление нужно будет представлять в ИФНС по месту учета. Срок представления — не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налогов, взносов или авансовых платежей. Уведомление предоставляется в электронной форме по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Компании, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает 100 человек, смогут представлять уведомления об исчисленных налогах на бумажном носителе. Форма уведомления, порядок его заполнения и электронный формат утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Уведомление – некий аналог платежных поручений на уплату аванса по налогам, необходимый для распределения ЕНП по налогам. При этом Уведомление содержит всего 5 реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, Отчетный период и Сумма.

При необходимости изменить данные в Уведомлении не нужно создавать корректировочное уведомление или какое-то еще, достаточно просто создать новое уведомление с правильными данными.

Уведомление можно подавать как по каждому налогу отдельно, так и на несколько налогов одновременно.

НОВЫЕ СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГОВ

С 01.01.2023 для организаций и ИП будут введены единые сроки уплаты налогов (Закон №263-ФЗ). Общим единым сроком уплаты налогов, страховых взносов и прочих обязательных платежей станет 28-е число соответствующего месяца. Например, транспортный и земельный налог необходимо будет уплачивать в срок не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по транспортному и земельному налогу нужно будет платить в срок не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Налог на прибыль по итогам года нужно будет уплачивать не позднее 28 марта следующего года, а авансовые платежи — не позднее 28-го числа месяца, следующего за соответствующим отчетным периодом.

Ниже приведено сравнение по сроками оплаты на текущий момент и с изменениями с 2023 года:

В «1С:Предприятие 8» необходимые изменения, связанные с повсеместным введением с 2023 года норм о ЕНС и ЕНП, в том числе изменение сроков уплаты налогов и представления отчетности, будут поддержаны к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. Отследить, когда именно планируется внесение изменений можно в «Мониторинге законодательства» по ссылке https://v8.1c.ru/lawmonitor/edinyy_nalogovyy_schet/ .

Резюмируя, все изменения, описанные выше можно представить в следующем виде:

- Федеральный закон № 263-ФЗ от 14.07.2022г.

            -    Единый налоговый счет (ЕНС)

                        - начало применения с 01.01.2023г.

                        - новая Система учета подлежащих уплате и уплаченных налогов

- Единый налоговый платеж (ЕНП)

            -    Налоги оплачиваются общей суммой по единым реквизитам, на единый КБК

            - Исключается наличие одновременной переплаты и задолженности у налогоплательщика по разным видам налогов

            -  ФНС самостоятельно распределяет ЕНП в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов

            -      Отменяется срок давности – 3 года, денежные средства могут быть использованы всегда.

- Единые сроки

            -     Отчетность – 28 числа месяца

            -     Оплата – 25 числа месяца

- Уведомление об исчисленных суммах налогов

            -   Новая обязанность налогоплательщика – информировать ФНС о предстоящих платежах

            -   Промежуточная отчетность, в которой указывается сумма налога к уплате за соответствующий отчетный период и его реквизиты

            -     В периодах, когда не сдаются декларации и расчеты.

ИЗМЕНЕНИЯ В 1С

На данный момент модель 2023 года, связанная с применением ЕНС и ЕНП, реализована в 1с только у налогоплательщиков, являющихся участниками пилотного проекта, запущенного с 01.07.2022 года.

            Промежуточные итоги пилотного проекта показаны ниже:

После введения в дальнейших релизах новой модели в 1С в Задачах организации появятся новые задачи, связанные с подачей Уведомлений.

В 1С задачи по подготовке отчетности  и уплате налогов выполняются с помощью Помощника. Фактически, подача Уведомления является этапом подготовки Отчетности, поэтому в Помощнике появится новый пункт – Уведомления.

Помощник – специализированное рабочее место, которое знает о налоге все: особенности расчета и уплаты. Соответственно для формирования уведомления достаточно просто нажать на кнопку Сформировать уведомление. Уведомление заполнится полностью автоматически. Отправить Уведомление можно сразу из формирования.

Непосредственно из Помощника можно произвести Оплату

По кнопке Оплатить автоматически сформируется Платежное поручение на оплату ЕНП по единым реквизитам. Реквизиты являются общими для всех налогоплательщиков, в программе устанавливаются при обновлении и в дальнейшем автоматически проставляются в платежные поручения на оплату налогов и сборов.

При попытке перечислить налоговый платеж по старым реквизитам (например, при создании платежного поручения копированием прежнего), программа выдаст предупреждение

Кроме того, при создании платежного поручения вручную, можно будет выбрать только те виды налогов, по которым предусмотрена отдельная оплата (есть отдельный КБК)

Помимо составления платежного поручения через Помощника, оплатить начисленные налоги и взносы можно так же из Журнала платежных поручений по кнопке Оплатить. Сделать этот можно после того, как поданы все Уведомления

При этом открывается список с начисленными налогами и взносами, в которых суммы для ЕНП отмечены автоматически.

Можно создать общее платежное поручение ЕНП по выбранным налогам

Для учета расчетов по ЕНС используется отдельный счет 68.90. Аналитика по нему не ведется.

При создании Уведомления происходит формирование совокупной обязанности, создается проводка Дт 68/69 Кт 68.90.

При Списании с расчетного счета происходит пополнение «кошелька» , проводка Дт 68.90 Кт 51.

Для корректого учета расходов по уплате налогов в некоторых случаях требуется знать в каком объеме и в какие даты и какой именно налог был уплачен. Это касается НДФЛ, УСН, ИП на ОСНО. Это важно для соблюдения правил ведения расходов, корректного учета доходов и расходов. По этой причине в программе ведется параллельный учет начислений и уплат по ЕНС. Данный учет ведется на специальных регистрах с детализацией по налогу в разрезе сроков уплаты. Движение по регистру формируется Уведомлением и документами уплаты ЕНП, а так же Регламентной операцией (Закрытие месяца), которая и распределит уплату по налогам.

ПРОЦЕСС ПЕРЕХОДА НА ЕНС

Чтобы полноценно вести учет, необходимо до 01.01.2023г. внести в программу расчеты по ЕНС. Для этого предназначен отдельный Помощник по переходу на ЕНС. Но сначала рекомендуется запросить сверку с ИФНС, чтобы знать, какие налоги и в каком объеме числятся.

Помощник состоит из нескольких шагов. На каждом шаге формируется документ, который переносит задолженность или переплату по каждому налогу на ЕНС, а так же в регистр расчетов по ЕНС. Все документы заполняются автоматически, но требуется контроль данных со стороны бухгалтера. Необходимо последовательно выполнить все шаги перехода.

В рамках регулярной работы бухгалтер будет формировать Уведомления. Но в тех периодах, в которых еще не предусмотрена подача уведомлений, или по налогу уведомление не подается вовсе (НДС и Налог на прибыль), в Помощниках по уплате налогов будет доступен пункт – отражение в ЕНС.

Достаточно нажать на кнопку Сформировать операцию по ЕНС, чтобы движения по ЕНС полностью автоматически сформировались

Бухгалтер отражает в учете оплату ЕНП, а в Закрытии месяца при проведении операции Зачет аванса по ЕНС, программа проанализирует – не погашена ли задолженность, соберет все уплаты месяца и произведет зачет уплат в соответствии с правилами, изложенными в НК. 

После этого суммы каждого конкретного налога будут переданы в соответствующие подсистемы

и автоматически будут отражены расходы в налоговом учете УСН

или в учете ИП на ОСНО и т.д.

К этим данным в дальнейшем будут обращаться помощники по уплате налогов для определения размеров уплаченных сумм налогов и взносов.

РАБОТА С ЛК ПО ЕНС

Бухгалтеру важно понимать, как же ИФНС учла суммы налогов, уплаты и зачеты? ФНС планирует предоставить по API доступ к Личному кабинету налогоплательщика, поэтому 1С реализует Интеграцию по этому API , бухгалтер сможет увидеть состояние ЕНС в личном кабинете в режиме он-лайн, непосредственно в программе.

ВАЖНО! Данный функционал доступен ТОЛЬКО ПРИ ПОДКЛЮЧЕННОМ сервисе 1С-ОТЧЕТНОСТЬ

Работа с данными ЕНС планируется реализовать в отдельном рабочем месте - Личный кабинет ЕНС. Рабочее место разделено на несколько частей. Сверху – 4 панели с основной информацией о состоянии ЕНС. Эти панели выступают в качестве закладок. Сами разделы содержат подробную информацию, расшифровывающую основной показатель. Также в разделах доступны отдельные действия, соответствующие контексту.

Раздел Кошелек – текущий остаток ЕНП. Внутри раздела сгруппирована информация по видам операций по ЕНП. Можно сформировать заявление на возврат ЕНП. А можно и пополнить Кошелек – автоматическая сумма сформируется исходя из предстоящих платежей и задолженности.

В разделе Предстоящие платежи предоставлена информация о том, какие платежи планируется оплатить в будущем, отдельно выделяется сумма с ближайшим сроком платежа. Суммы можно расшифровать – откроется форма карточки в которой можно подробно проанализировать движение по конкретному налогу.

В разделе Задолженность – информация о платежах с истекшим сроком уплаты. Сумму так же можно расшифровать. Здесь же выводится информация о мерах взыскания.

Раздел Все налоги и взносы – это карта состояния по всем налогам. Налоги сгруппированы по видам и срокам, отображается состояние. Любую сумму можно так же расшифровать. В этом разделе можно подготовить различные заявления, которые предусмотрены в рамках документооборота по ЕНС. Можно перейти к общей форме 1С Отчетности, в которой доступны все возможные заявления.

Таким видится на данный момент интеграция 1С и ЛК по ЕНС. Возможны изменения, т.к. интеграция планируется с 01.01.2023г.

 

Появились вопросы? Специалисты компании «1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ» помогут вам! 

Бесплатная консультация по телефону +7(3532)43-05-17.

 

Наша линия поддержки в 1С-Коннект: