г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Планирование продаж в 1С:Управление торговлей 11.5

Планирование может помочь организации в оптимальном распределении ресурсов. Эта подсистема используется для анализа продаж, закупок, сборки/разборки и составления плана на будущие периоды по этим операциям. Для возможности использования функционала планирования в конфигурации «Управление торговлей 11.5» необходимо выполнить настройку из раздела «НСИ и Администрирование».

В настройках можно включить функции для планирования по отдельным хозяйственным операциям, так же есть возможность планировать с учетом коэффициентов.

После включения функций планирования, необходимо настроить аналитики планирования, сценарий планирования и виды планов. Из раздела «Планирование» переходим в «настройки и справочники».

При создании сценария планирования требуется заполнить следующее:

- название сценария;

- выбрать периодичность;

- тип планирования закупок и планирования продаж;

- планирование по назначениям (если используется обособленное обеспечение заказов);

- расчет по скорости продаж (флаг дает возможность распределение плана с учетом рейтинга и скорости продаж товаров).

На вкладке структура планов описывается процесс планирования.
На этой вкладке можно описать процесс планирования. Например, можно указать, что в сценарии должно формироваться только планы продаж или планы закупок. Последовательность этапов- это процесс планирования. Каждый такой этап планирует - потребление, остатки или обеспечение. Группа виды планов- это этап планирования. По соответствующей кнопке необходимо создать новый вид плана. В таких планах можем указать, что конкретно собираемся планировать например продажи по определенным категориям товаров, продажи по определенной номенклатуре, планировать закупки, сборку/разборку, остатки и т.д.

На основной вкладке создания заполняется:

- сценарий;

- вид хоз.операций;

- наименование.

На вкладке настройка заполнения выбирается вариант заполнения по источникам либо заполняется по формуле. Если выбран вариант по формуле необходимо настроить заполнение.

После того как основные настройки произведены можно приступать к созданию документа «план продаж», разделе планирования.

В документе необходимо указать созданный сценарий и вид плана, на вкладке товары добавить необходимый товара и указать кол-во для плана, так же необходимо установить статус «Утвержден».

В разделе «Планирование» переходим на вкладку «отчеты по планированию».

Отчет «Сбалансированность планов по периодам» позволяет увидеть насколько планы продаж обеспечены складскими остатками, планами сборки и закупок.

В отчете «Исполнение плана» продаж можно сделать анализ и увидеть процент выполнения. В отчете можно выбрать разные варианты:

- по клиентам;

- по менеджерам;

- по подразделениям;

- по складам;

- по форматам магазинов.

После формирования отчета мы можем увидеть на примере, что по плану было 1000 штук, а продано в указанный период 50%.

Система планирования в «Управление торговлей» позволит смоделировать любую ситуацию, зависящую от нужд организации и более эффективно распланировать свою хозяйственную деятельность.

У вас возникли вопросы? Просто свяжитесь с нами по телефону +7 3532 45-01-69, или напишите в онлайн-чат. Мы всегда поможем!