г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Покупка валюты в 1С:Бухгалтерия 8.3. Пошаговая инструкция

Категория: 

Для ведения расчетов с иностранными контрагентами организациям приходится вести учет валютных операций и приобретать валюту. В нашей статье мы рассмотрим пошаговую инструкцию, как это сделать корректно. В нашем примере покупка будет осуществляться с помощью счета 57 «Переводы в пути».

Следует начать с настройки учета в программе для отражения операций с валютой. В первую очередь проверим, имеется ли в справочнике валют нужная нам. Если вдруг ее там нет, то создадим ее: в разделе «Справочники» в подразделе «Покупки и продажи»- ссылка «Валюты»

В открывшемся окне - «Создать» и выберете пункт «По классификатору»

В нем укажите нужную валюту и нажмите «Выбрать». После этого она появится в справочнике.

Следующим шагом настроим загрузку курсов валют: раздел «Администрирование»- ссылка «Обслуживание», по ссылке «Регламентные и фоновые задания» включите загрузку курсов валют

Здесь же настройте расписание загрузки

Для того чтобы валютные операции отражались в регламентированной отчетности нам нужно будет настроить план счетов. Раздел «Главное» - «План счетов» - вкладка «Настройка плана счетов» - «Учет движения денежных средств». Идем по ссылке и ставим флаг «По статьям движения денежных средств»

Теперь учет будет вестись в разрезе аналитики «Статьи движения денежных средств» и субконто отобразится на всех счетах учета.

Покупка и продажа валюты в бухучете отражается с помощью счета 57 «Переводы в пути». Чтобы активировать его в разделе «Главное»- «Учетная политика»

и ставим флаг на использование счета 57

Теперь, когда необходимые настройки были сделаны, можно переходить к выполнению самой операции покупки валюты. Первой необходимо провести операцию «Списание с расчетного счета». Раздел «Банк и касса» - «Банковские выписки» - «Списание». Видом операции выбираем «Прочие расчеты с контрагентами». Контрагентом тут выступает банк, заполняем договор с ним. В статье расходов нужно выбрать «Покупка иностранной валюты». Счет расчетов следует поставить «57.02», если он не используется, то «76.09» «Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Списывать будем с рублевого счета, указываем его номер. После проведения документа у нас получается следующая проводка:

Отразим сам факт покупки валюты. Для этого создаем «Поступление на расчетный счет». В поле «Счет учета» необходимо выбрать «52», тогда станет доступным вид операции «Приобретение иностранной валюты». Заполняем плательщика, договор, номер валютного счета. В поле «Курс банка» вносим фактический курс, по которому совершалась покупка валюты. Если включить флаг «Отражать разницу в курсе в составе расходов», это позволит учесть потери с разницы курсов между Вашим банком и Центробанком.

После проведения документ формирует проводки:

Перечисление для банка в нашем примере составляло 100 000 тыс. рублей, а валюта нам обошлась в 93 885,45 тыс. рублей. Возникла разница  в 6114,55 рублей, которую необходимо вернуть на рублевый счет. Для этого снова вводим документ «Поступление»

Теперь можно считать операцию покупки валюты завершенной. Чтобы проанализировать движения денежных средств по счету 57.02   воспользуемся отчетом «Анализ счета». Он находится в разделе «Отчеты». Расчеты по счету 57.02 должны быть полностью закрыты

Остались вопросы? Специалисты компании «1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ» помогут вам. Оставляйте заявку на сайте на бесплатную консультацию или звоните по телефону +7 (3532) 43-05-17.