г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

1С:Аналитика — сервис анализа данных систем на платформе 1С:Предприятие

Категория: 

Для каких задач предназначена 1С:Аналитика:

  • Создание сводных таблиц, диаграмм и дашбордов
  • Просмотр отчетов через браузер на ПК или смартфоне
  • Детализация данных
  • Моментальное построение отчётов
  • Возможность анализа данных из разных источников
  • Возможность интерактивной работы с данными (формирование и корректировка отчетов «на лету»).

Для кого нужна 1С:Аналитика:

  • Для сотрудников, отвечающих за анализ данных в компании – анализ продаж, рентабельности, оборот и остатки товаров, планирование закупок и отгрузок товаров и других показателей работы предприятия.
  • Для руководителей, которые хотят иметь полное и понятное представление о развитии событий в организации, не затрачивая лишних сил и времени.  
  • Пользователям, которым необходима активная интерактивная работа с данными и возможность гибкого построения разнообразных отчетов.

Что отличает 1С:Аналитику от других аналитических систем:

  • 1С:Аналитика – это часть платформы 1С:Предприятие. Работает с Вашими данными в системе 1С:Предприятие и в рамках настроенных Вами прав доступа к данным. Работает в той же учетной записи, с которой Вы работаете в Вашей системе 1С:Предприятие.
  • Интерфейс 1С:Аналитики максимально прост и удобен для бизнес-пользователей, не требует специальных технических навыков или опыта работы с 1С:Предприятием.
  • С 1С:Аналитика можно мгновенно объединить все данные из разных источников в одном окне и далее заниматься полным анализом.
  • 1С:Аналитика работает с данными непосредственно в Вашей системе 1С:Предприятие. Позволяет быстро обрабатывать данные для аналитических отчетов. Вы анализируете и видите непосредственно те же данные, что лежат в Вашей системе, без промежуточных программ преобразования и выгрузки данных.
  • В 1С:Аналитике можно быстро и легко получить сводную информацию по всем записям в нужном регистре или по документам, а потом детализировать эти данные до отдельного документа или элемента справочника. Из отчета в 1С:Аналитике легко получить ссылку на нужный документ или объект в 1С и открыть его непосредственно в Вашей программе 1С для изменения или дальнейшего изучения.
  • 1С:Аналитика поддерживает иерархию элементов 1С в справочниках и ссылки на справочники.
  • Интерфейс 1С:Аналитики предусматривает работу с Android-устройствами и с мобильными телефонами, планшетами на базе iOS.

Основные режимы работы:

После входа в систему 1С-Аналитика есть возможность работать в следующих экранах:

·         Рабочий стол – Создание, редактирование и просмотр диаграмм, таблиц и дашбордов, созданных или открытых пользователем:

·         Редактор диаграмм – Основное рабочее место. Просмотр и редактирование диаграмм и сводных таблиц, раскрытие данных по новым разрезам. Создание копий или публикация диаграмм, готовых к передаче другим пользователям:

·         Редактор дашборда – Создание, просмотр и редактирование дашборда. Отсюда же можно открывать редактирование любой диаграммы, создавать интерактивные фильтры, а также раскрывать данные диаграмм по любому разрезу. Создание копий или публикация дашбордов, готовых к передаче другим пользователям:

 

Общая схема работы в 1С-аналитика:

Схема работы в сервисе состоит из следующих этапов:

1. Выбираем источник данных для построения диаграммы.

Реализована возможность выбора различных объектов конфигурации - регистры сведений, справочники, регистры накоплений, документы:

Также могут быть использованы дополнительные источники данных, либо внешние источники данных, существующие в Вашей информационной базе.

2. Добавляем измерения, фильтры и факты.

Ресурсы сервиса позволяют наполнить диаграмму измерениями и фактами, необходимыми для анализа данных. А при помощи добавления фильтров можно разместить в диаграмме только необходимые данные:

1С-Аналитика получит из выбранного источника все данные и далее сгруппирует факты по выбранным измерениям (сумма, среднее, нарастающий итог и т.д.):

 

3. Выбираем вид диаграммы и представления данных.

После получения всех необходимых данных есть возможность изменять форму их представления. Путем выбора из предлагаемого списка сервис отображает данные в различных видах – сводная таблица, график, круговая диаграмма и пр.:

 

4. Детализация данных.

Для выделения и анализа конкретного фрагмента информации, после построения диаграммы в табличном виде существует возможность добавлять дополнительные фильтры и делать отборы интересующих данных. И затем, при необходимости, детализировать полученные данные до первичных документов:

 

 

5. Публикация диаграммы.

В сервисе допускается опубликование созданных диаграмм в системе и передача ссылки на них другим пользователям или руководству организации:

 

 

6. Создаём дашборд.

1С-Аналитика позволяет создавать дашборды и отражать на них в сводном виде все необходимые и связанныемежду собой диаграммы для совокупного представления данных по необходимой тематике. Также как и диаграммы дашборды можно публиковать и передавать ссылки на них:

 

Наши специалисты всегда готовы ответить на любые ваши вопросы. Просто свяжитесь с нами по телефону +7 3532 45-01-69, либо напишите в онлайн-чат. Мы всегда поможем!