г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Налоговая ужесточает требования к сдаче электронной отчетности

Компания "1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ" предупреждает, что налоговыми органами ужесточаются требования к сдачи отчетности в электронном виде. Изменения вступают в силу с 1 июля 2016 года.

С 1 июля текущего года изменяется порядок электронного взаимодействия с налоговыми органами. Соответствующие поправки в п. 5.1 статьи 23 и в пп. 1.1 п. 3 ст. 76 НК РФ внесены Федеральным законом от 01.05.2016 №130-ФЗ.

Согласно поправкам, в срок не позднее 10 дней со дня возникновения основания отнесения лица к категории налогоплательщиков, обязанных представлять налоговые декларации в электронном виде, необходимо обеспечить получение от налоговых органов документов.

При этом обязанность лица по обеспечению электронного документооборота считается исполненной при наличии:

  • договора с оператором ЭДО на оказание услуг по обеспечению электронного документооборота с указанным налоговым органом по месту учета этого лица;
  • квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

Также допускается наличие такого договора и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи у уполномоченного представителя лица, которому предоставлены полномочия на получение документов от указанного налогового органа.

Вместе с тем, если получение документов осуществляется через уполномоченного представителя, то такая обязанность считается исполненной при наличии в налоговом органе также документов, подтверждающих полномочия уполномоченного представителя.

При этом документы, подтверждающие полномочия уполномоченных представителей, должны быть представлены в налоговый орган лицом лично, через представителя, либо направлены в налоговый орган в электронной форме в виде электронных образов документов через оператора ЭДО. Такие документы направляются не позднее трех дней со дня предоставления уполномоченному представителю соответствующих полномочий.

При неисполнении данной обязанности налоговый орган вправе приостановить операции по счетам налогоплательщика в банках в течение 10 дней со дня выявления факта нарушения.

Подробнее:http://buh.ru

Напомним, что вы всегда можете с удобством и комфортом сдавать отчетность в налоговые органы с помощью сервиса "1С-Отчетность".

Сервис 1С-Отчетность дает пользователям пять уникальных преимуществ:

  • Сдача отчетности в контролирующие органы прямо из "1С:Бухгалтерии 8" и других программ, в которой ведется учет и формируются отчетные формы– без переключения на другие приложения и без повторного заполнения форм. Подробнее про возможности сервиса >>
  • Подключение к сервису– непосредственно на рабочем месте пользователя, без визита в офис оператора. Помощь в оформлении и настройке 1С-Отчетности оказывают специалисты компании "1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ". Звоните (3532) 45-01-69!
  • Для пользователей 1С:ИТС ПРОФ– сдача отчетности одного юридического лица или индивидуального предпринимателя доступно без дополнительной оплаты*. Подробнее про тарифы и льготы >>
  • Предоставление электронной подписи и возможность при необходимости произвести внеплановую смену подписи до двух раз в год.
  • Линия консультаций специалистов компании "1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ", а также федеральная круглосуточная техническая поддержка от оператора связи ЗАО "Калуга Астрал"

На все вопросы по подключению сервиса и его работы с удовольствием ответят специалисты компании "1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ" по телефону +7(3532) 45-01-69