г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Настройка реквизитов производственных подразделений в программах "1С:ERP" и "1С:Комплексная автоматизация"

Категория: 

В предыдущей статье мы описали, как правильно настроить в программе структуру предприятия. Теперь остановимся более подробно на настройках именно производственного подразделения в этой структуре. Его настройки весьма значительно влияют на правильность определения финансового результата по организации в целом.

Реквизиты производственного подразделения

Перечислим реквизиты производственного подразделения, значения которых необходимо определить при его регистрации в структуре предприятия.

В первую очередь заполняется основная информация: Наименование, Вышестоящее подразделение и Руководитель подразделения.

 

Далее, если ведётся обособленный учет товаров, то можно указать, как способом это будет выполняться: по менеджерам подразделения или по подразделению в целом, что позволит оценить прибыль в одном из указанных разрезов.

 

Создаваемое подразделение по умолчанию не является производственным, об этом свидетельствует описание-подсказка в окне создания. Для того, чтобы изменить настройки, необходимо указать параметры производственного подразделения по соответствующей гиперссылке.

Подразделение-диспетчер – флажок ставится, если данное подразделение должно указываться в документах в качестве менеджера заказов (к примеру, планово-диспетчерский отдел). В общем случае, функции и полномочия такого подразделения зависят от многих факторов — масштаба предприятия, объёмов производства, номенклатуры производимой продукции и организации, соответствующей ей производственных процессов и пр. Выбор данного признака в настройках подразделения открывает возможность его выбора в ряде производственных документов.

По заказам на производство – флажок ставится, если подразделение производит продукцию согласно графику производства. Подразделение с данным признаком станет доступно для выбора в реквизитах «Подразделение» (например, в документе «Этап производства»). Включение данного параметра открывает зависимые настройки на остальных вкладках.

Без заказов на производство – флажок ставится, если подразделение занимается производством без планирования и контроля. Подразделение с данным признаком можно будет выбрать в соответствующем реквизите документов и справочников. Включение данного параметра открывает зависимые настройки только на вкладке Учет работ сотрудников.

Поскольку схема производства может быть разной, то и подразделение может характеризоваться как одним типом, так и обоими одновременно.

График работы – возможно три варианта указания графика:

1) из справочника «Графики работы» – заполняется на основе производственного календаря, учитывающего законодательство РФ;

2) индивидуальный график – заполняется для каждого дня недели с неограниченным количеством временных отрезков;

3) работа в несколько смен – задаётся как для подразделения в целом, так и для отдельных рабочих групп.

Производство по заказам

На этой вкладке определяется Интервал планирования, который определяет минимальный отрезок доступности и занятости видов рабочих центров для планирования производства. Длительность интервала должна быть тщательно подобрана с учетом нескольких критериев для того, чтобы иметь оптимальное количество этапов, которыми можно эффективно управлять. По умолчанию доступны варианты День, Неделя, Месяц. В настройках программы возможно включить использование интервалов и с длительностью Час, однако нужно понимать, что более детальное планирование графика производства потребует управление множествами этапов и, соответственно, может привести к снижению эффективности работы локального диспетчера.

Использовать производственные участки – настройка разрешает выбирать участки для производственного подразделения, а значит, станут доступными рабочие центры и сменные задания.

Использовать пооперационное управление этапами производства – флажок ставится, если есть необходимость в операциях как управляющих элементах. При этом настройка детализируется выбором зависимых параметров: Материалы в операциях, Выходные изделия в операциях, Использовать сменные задания и Использовать пооперационное планирование. При этом последние 2 настройки нельзя использовать вместе.

Реквизиты: Вводить доступность видов РЦ и Вводить график работы РЦ определяют периоды в днях для опережения ввода данных для составления графика производства и расписания РЦ соответственно. Отдельно указывается срок, за который программа должна напомнить о настройке доступности.

Учет работ сотрудников

Теперь разберем настройки для регистрации и учета производственных работ.

Во-первых, на этой вкладке можно определить тип исполнителя для производственных документов.

Во-вторых, выбрать способ распределения выполненных работ.

И последняя настройка отвечает за периодичность фиксации выработки сотрудников.

Подробное описание по заполнению полей пользователь может найти в справке программы. Справка открывается по клавише F1 либо по команде 

Резюмируем

В данной статье были подробно разобраны механизмы настроек производственных подразделений, как одни из важнейших аспектов аналитики в системе 1С:ERP на производственном предприятии. Это поможет Вам грамотно настроить программы и работать с программами "1С:ERP Управление предприятием 2" и "1С:Комплексная автоматизация".

Остались вопросы? Специалисты компании «1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ» помогут вам. Оставьте заявку на бесплатную консультацию по вопросам настройки и работы с программами "1С:ERP Управление предприятием 2" и "1С:Комплексная автоматизация" на сайте или звоните по телефону +7 (3532) 43-05-17.

Наша линия поддержки в 1С-Коннект: