г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Новые возможности программы 1С Бухгалтерия. Выплаты самозанятым по реестру

Категория: 

С 1 июля 2020 года субъектам РФ разрешено самостоятельно вводить на своих территориях (ранее не участвовавших в эксперименте) специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (Федеральный закон от 01.04.2020 № 101-ФЗ).

Применение спецрежима регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ).

Организация или ИП, которые производят выплаты самозанятому физлицу без статуса ИП, облагаемые налогом на профессиональный доход (ч. 8 ст. 2, ч. 1 ст. 15 Закона № 422-ФЗ):

  • не удерживают с выплачиваемых сумм НДФЛ,
  • не начисляют на выплаты страховые взносы.

Организации и ИП, которые приобретают товары (работы, услуги, имущественные права) у самозанятых физлиц (в т.ч. ИП), вправе учесть расходы по налогу на прибыль на них при наличии чека (ч. 8 – 10 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).

Чек следует сформировать самозанятому и передать его покупателю (заказчику) (ч. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ) (чек формируется в мобильном приложении "Мой налог"):

  • в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа (например, платежная карта),
  • при иных безналичных денежных расчетах – не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Начиная с версии 3.0.100 в программу 1С Бухгалтерия предприятия добавлена возможность работы с сервисами банков по выплатам самозанятым. Реестр выплат самозанятым подготавливается и передается в банк. Банк перечисляет деньги на счета самозанятых и передает организации реестр ссылок на чеки самозанятых, которые загружаются в базу.

Полный интерфейс: меню "Справочники - Покупки и продажи - Контрагенты".

Полный интерфейс: меню "Покупки - Покупки - Выплаты самозанятым".

Полный интерфейс: меню "Банк и касса - Банк - Банковские выписки".

Чеки самозанятых могут загружаться вручную в документ Выплаты самозанятым, если самозанятые лично передают организации ссылки на свои чеки.

Полный интерфейс: меню "Покупки - Покупки - Выплаты самозанятым".

МЫ рады, если эта информация была для вас полезной. Появились вопросы или возникли сложности с настройкой продуктов 1С? Обращайтесь! Наши специалисты готовы проконсультировать!

Команда "1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ" поможет в решении любых бизнес-вопросов!