г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Обработка путевого листа в 1С

Категория: 

Документ "Путевой лист" является первичным для учета работы транспортных средств.

Работа с документом “Путевой лист” происходит в следующем окне.

Для расчета путевого листа необходимо корректно заполнить значения, находящиеся на его вкладках. Для этого:

Вкладка “Основное” заполняется диспетчером  в котором указывается дата и время выезда/заезда ТС, организация, вид ПЛ (заполняется автоматически в зависимости от настроек организации), основного водителя и сопровождающее лицо (если есть) также если необходимо скорректировать дату и время заезда, показания одометра и остаток топлива.

Во вкладке “Задание” содержится информация о задании на перевозку.

В котором указывается контрагент к которому выезжает машина, время, работы, количество ездок, вес и объем груза. Пробег порожний/с пассажирами.

Пробег порожний считается как разница между показаниями одометра возврата и выезда со вкладки “Основное” в документе ПЛ.

При установленной настройке программы "Учет заказов на ТС в Путевых листах может быть указан "Заказ на ТС".

Закладка "ТТД". Список товарно-транспортных документов, связанных с данным путевым листом. Используется при режиме расчета выработки "Расчет по ТТД". Расчет выработки по ТТД позволяет более гибко учитывать выработку

По кнопке "Создать" на этой закладке можно создавать ТТД со следующими вариантами заполнения документа:

  • "Заполнить ТТД по текущей строке задания";
  • "Заполнить ТТД всеми строками задания по контрагенту в текущей строке";
  • "Заполнить отдельный ТТД для каждого контрагента из задания";
  • "Заполнить отдельный ТТД для каждой строки задания".

Закладка “Простои” содержит информацию о фактических простоях ТС. При расчете ПЛ учитываются настройки расчет простоев, которые расположены в группе “Расчет времени в “Путевых листа””, так же необходимо указывать “Количество запусков двигателя”

В закладке “ГСМ” содержится информация о фактическом и нормативном расходе топлива, ТЖ, и заправках ГСМ

В данной закладке расположены 3 таблицы: Расход ГСМ (содержит информации о текущих остатках ГСМ при выезде и возврате, а так же нормативном и фактическом расходе топлива. Флажок 2 вида топлива устанавливается автоматически, если в карточке ТС выбрана соответствующая настройка), Заправки ГСМ (форматируется автоматически из соответствующих документах “Заправки ГСМ”, Сливы ГСМ (Содержит всю информацию по сливам ГСМ, например из ТС на склад или другое ТС. Так же заполняется автоматически в соответствии с документов Сливы ГСМ).

Закладка "Выработка ТС" и “Выработка сотрудников” содержит информацию о фактической выработке ТС и сотрудников по различным нормативам

Строки из таблицы “Выработка ТС” и “Выработка сотрудников” соответствуют строкам из справочник “Параметры выработки ТС и водителей”

Закладка "Зарплата"

В данной закладке после расчета путевого листа расположена информация о начислениях зарплаты в соответствии с действующими тарифами начислений ЗП и фактической выработки сотрудников, так же есть возможность редактировать начисления с установленным флажком “Ручной ввод”

Закладка "ФОВ" (Фонд отработанного времени) содержит информацию о фактически отработанном времени сотрудников в дневное и ночное время, от которого так же зависит расчет ЗП.

Закладка "Прочие расходы". Табличная часть предназначена для учета прочих расходов по документу.

Закладка "Дополнительно". На этой закладке указываются следующие данные:

Документ основание, режим расчета выработки, контрагент, план затрат, смена, режим работы ТС, диспетчер который выдал ПЛ, диспетчер принявший ПЛ при возвращении, срок действия ПЛ и дата закрытия ПЛ.

Расчет ПЛ

После заполнения всех необходимых реквизитов необходимо нажать кнопку “Расчет итогов”. При этом рассчитывается расход ГСМ и выработки ТС и водителей

Появились вопросы? Нужна помощь? Наши специалисты всегда на связи - звоните по телефону +7 (3532) 43-05-17!