г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Отмена выполнения задач в 1С:Документооборот

Процессы и задачи являются основным механизмом, обеспечивающим совместную работу пользователей. При этом у исполнителя задачи есть всего одна попытка выполнить её, после чего задача покидает список «Задачи мне». Однако бывают случаи, когда необходимо поменять решение или вовсе вернуть задачу к статусу «Не выполнена».  О том, в каких случаях пользователь способен отменить выполнение задачи, далее в статье.

Условия для отмены выполнения

У пользователь есть возможность отменить выполненную задачу в том случае, когда выполняются следующие условия:

1. Процесс параллельный или параллельно-последовательный (смешанный) в рамках одного действия.

Как правило, задание очередности предусмотрено только для действий Согласование и Исполнение, поэтому в целом отмена выполнения возможна лишь для них.

В то же время вид процесса Ознакомление с несколькими участниками тоже, по сути, является параллельным, однако отменить выполнение здесь невозможно.

2. Процесс ещё не перешёл на следующий этап выполнения.

Исполнитель успевает поменять решение до тех пор, пока остальные участники не закрыли свои задачи и процесс не перешёл на один из следующих этапов:

  • ознакомление с результатами согласования;
  • следующий шаг согласования/исполнения в случае смешанного варианта очерёдности;
  • проверка исполнения.

3.Выполнение задачи отменяет её непосредственный исполнитель, руководитель исполнителя или пользователь, которому была делегирована данная задача.

При соблюдении вышеперечисленных условий в карточке задачи пользователю будет доступна кнопка «Отменить выполнение», после нажатия которой задачу можно будет выполнить ещё раз.

Отмена выполнения зафиксируется в истории событий задач. При этом визы отменённых попыток согласования будут очищены, а электронные подписи – удалены. Также можно настроить получение уведомлений по отменённым задачам.

Альтернативные варианты

Если задача не попадает под условия, всегда есть возможность использовать альтернативные варианты повторного выполнения задачи или по крайней мере повторного обращения к ней:

  1. Обратиться к автору процесса и попросить его поставить процесс на паузу или вовсе прервать и запустить заново.
  2. Обратиться к автору задачи и попросить его вернуть задачу на доработку (при наличии вариантов исполнения «Повторить согласование» / «Вернуть на доработку»). 
  3. Открыть список ваших выполненных задач – идеально для случайно закрытых задач ознакомления, когда пользователь не успел действительно ознакомиться с приложенными материалами. Для этого в списке «Задачи мне» необходимо выполнить команду Ещё – Показать выполненные.

В завершение

На практике механизм отмены выполнения задач используется довольно редко по ряду причин: незнание такой возможности, упущен момент выполнения всех условий для отмены или вовсе отсутствие необходимости в этом. Но человеческий фактор не исключен, а потому для избежания путаницы и предоставления корректных результатов задач отмена выполнения задач окажется полезной.

Специалисты компании «1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ» помогут Вам освоить все возможности 1С:Документооборота, проведут бесплатную демонстрацию программы и ответят на вопросы!

Узнать подробнее о возможностях программы и заказать бесплатную демонстрацию можно по ссылке http://edo.1c-br.ru/ или по телефону +7(3532)43-05-17.