г. Оренбург, ул. Комсомольская, д. 26

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

Отражение дополнительных расходов при приобретении ТМЦ в 1С:ERP

Категория: 

В процессе приобретения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) компании часто несут дополнительные расходы, помимо стоимости самого товара. Это могут быть транспортные расходы, таможенные пошлины, услуги по доставке и разгрузке, страхование груза и другие затраты. Правильное отражение этих расходов в 1С:ERP крайне важно для корректного определения фактической себестоимости ТМЦ, что, в свою очередь, влияет на финансовые результаты компании.

 

Что такое дополнительные расходы и зачем их учитывать?

 

Дополнительные расходы – это затраты, непосредственно связанные с приобретением ТМЦ и увеличивающие их стоимость. Отражение этих расходов позволяет:

• определить фактическую себестоимость ТМЦ;

• соблюдать требования бухгалтерского и налогового учета;

• контролировать затраты на приобретение ТМЦ.

 

Рассмотрим оформление дополнительных расходов, которые должны быть включены в себестоимость ТМЦ.

Сначала отразим документ Приобретение товаров и услуг, который сформирует стоимость приобретенных товаров.

Дополнительные расходы, которые должны быть отнесены на себестоимость ТМЦ на складе в 1С:ERP, следует отражать отдельным документом. Создадим документ Приобретение услуг и прочих активов, в котором будет отражено приобретение услуг по доставке ТМЦ.

Для этого нужно зайти в меню Финансовый результат и контроллинг – Доходы и расходы, финансовый результат – Приобретение услуг и прочих активов - Создать.

В документе Приобретение услуг и прочих активов нужно выбрать статью расходов, в соответствии с которой должны списываться дополнительные расходы. Статью расходов настраиваем следующим образом:

- расходы возникают При приобретении,

- распределяются На себестоимость товаров,

- распределяются Пропорционально стоимости (в нашем примере),

- в качестве аналитики для учета расходов выбираем Приобретение товаров и услуг.

На вкладке Бухгалтерский учет и налоги настраиваем отражение расходов в регламентированном учете. Т.к. в нашем примере мы рассматриваем приобретение материалов, счетом учета для дополнительных расходов будет счет 10.ДР.

Далее в документе Приобретение услуг и прочих активов нажимаем кнопку Распределить на документы приобретения.

В открывшемся окне Распределение расходов на себестоимость товаров и работ нажимаем кнопку Распределить и в графе Распределено у нас появляется сумма распределенных расходов.

 

Распределение расходов на себестоимость позволяет распределить сумму поступивших расходов на несколько документов приобретения товаров, работ и услуг.  Для этого по кнопке Добавить нужно добавить  другой документ (документы) приобретения товаров и после этого нажать кнопку Распределить.

После нажатия кнопки Перенести в документ в табличной части документа Приобретение услуг и прочих активов произошли изменения – сумма расходов по доставке распределилась по заданному в статье расходов правилу по двум документам приобретения.

Таким образом, правильное отражение дополнительных расходов при приобретении ТМЦ в 1С:ERP является ключевым фактором для обеспечения точности финансового учета и принятия обоснованных управленческих решений. Выбор оптимального метода учета зависит от учетной политики компании и характера расходов. Внимательное отношение к этому вопросу позволит компании не только соблюдать требования законодательства, но и эффективно управлять затратами и прибылью.

Специалисты компании «1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ» помогут Вам освоить все возможности программ 1С, помогут установить, проведут бесплатную демонстрацию программ и ответят на вопросы! 
Узнать подробнее о возможностях программы и заказать бесплатную демонстрацию можно по ссылке или по телефону +7 (800) 302-07-36.