г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Переход с 1С:УПП на 1С:ERP

Категория: 

Зачем переходить с 1С:УПП на 1С:ERP уже сейчас?

Многие производственные предприятия работают на 1С:УПП (1С: Управление производственным предприятием). Эта программа позволяет учитывать производственные операции, вести спецификации, использовать планирование производства, продаж, закупок, вести бухгалтерский учет, расчет заработной платы и сдавать отчетность.

На данный момент программа 1С:УПП, написанная еще на платформе 8.2, сильно устарела и не может иметь многого из преимуществ и "фишек" платформы 8.3.  С 2018 года продажа программы 1С:УПП прекращена.  Развитие программы не осуществляется. Поддержка производится в минимальном объеме в соответствии с требованиями законодательства и планируется ее полное прекращение с начала 2026 года.  Фирмой 1С пользователям рекомендуется переход на программу 1С:ERP.

Уже сейчас имеет смысл начать переход с 1С:УПП на 1С:ERP по двум причинам.  Во-первых, предприятие сможет раньше начать получать преимущества и выгоды от работы с 1С:ERP, во-вторых, чем ближе будет крайний срок перехода, тем больше будет стоимость перехода и финансовая нагрузка на предприятие.

В чем плюсы 1С:ERP перед 1С:УПП?

В ней сохранен весть функционал, которым привыкли пользоваться в 1С:УПП: Заказы поставщикам и заказы клиентов, производственные документы, спецификации, расчет зарплаты и подготовка отчетности, системы планирования и бюджетирования. Программа 1С:ERP написана на платформе 8.3 и имеет гораздо больше возможностей, постоянно обновляется, добавляются новые "фишки" и дополнительный функционал.

Подробнее о каждом разделе:  

Система "Интеркампани". Позволяет не только вести учет нескольких организаций и филиалов в одной базе, а также вводить операции учета между собственными организациями, как обычные продажи, так и комиссионные, проводить операции взаиморасчетов между филиалами.  

Система Зарплата и Система Кадры – полностью повторяет функционал программы 1С:Зарплата и управление персоналом 3.0, позволяет вести штатное расписание, имеет широкие возможности системы учета заработной платы, в том числе выработки, учет различных территориальных условий и подразделений, плюс возможность гибко настраивать проводки и статьи затрат непосредственно в программе, без дополнительных синхронизаций.

Производство – значительно расширен функционал учета производства, учет характеристик номенклатуры, спецификаций, серийный учет. Возможность ведения пооперационного учета, использования мобильных приложений в работе. Детальное планирование производства, использование рабочих центров, расчет загрузки производства, подсистема учета ремонта оборудования, расчет плановой себестоимости.

Казначейство – кроме учета денежных средств используется платежный календарь, с его помощью планируются приходы и расходы денежных средств. Реализован автоматизированный учет начислений по договорам кредитов, займов и депозитов.

Планирование и Бюджетирование – составление любого количества и глубины планов с учетом большого количества параметров. План-фактный анализ.

CRM и маркетинг – позволяет не только вести различные прайс-листы, цены, скидки и наценки, а также предоставляет широкие возможности работы с клиентами, учет бизнес-регионов, рассылки, ведение цепочек соприкосновения с клиентом до и во время заключения договора. 

Склад и доставка – есть возможность учета на ячеистом складе, а также позволяет  разделить учет документов поставщиков и документов склада.

Продажи и Закупки – используется система заказов поставщикам и заказов клиентов, операций экспорта и импорта, развитие системы комиссионных продаж

Управленческие отчеты, управленческий баланс. Возможность гибкой настройки статей расходов и варианты их распределения на себестоимость

Регламентированный учет и отчетность. Единый план счетов для налогового и бухгалтерского учета, удобные обработки для контроля начисления НДС и налога на прибыль.

Учет по МСФО

Кроме того, в ERP широко используется функционал обеспечения потребностей, как на основании фактической потребности, так и на основании настроенных планов. Благодаря данному функционалу автоматически настраиваются заказы поставщикам на основании потребности в сырье и уровню складских запасов, заказы на перемещение товаров между складами, заказы на производство на основании планов и/или заказов клиентов.

 

Стоимость перехода

Стоимость программы 1С:ERP при использовании апгрейда с 1С:УПП от 216 тыс. руб. (со скидкой 50%).

Стоимость перехода на 1С:ERP будет зависеть от многих параметров: количества пользователей и используемых в работе подсистем, наличия и использования доработок в базе 1С:УПП, учет в других программах 1С, например 1С:Зарплата и управление персоналом, 1С:Бухгалтерия.

 

Порядок перехода

  1. Проводится анализ базы 1С:УПП и интервью с пользователями: выясняется количество пользователей, используемые подсистемы, наличие доработок, процессы работы. Согласуются способы и методы учета и расчета себестоимости согласно специфике предприятия.
  2. Проводится моделирование.  Моделирование затрагивает все процессы, происходящие обычно на предприятии, выполняются настройки НСИ, настраиваются статьи расходов, отражается по 2-3 документа по каждой операции. Доработки базы 1С:УПП анализируются на предмет реализации сначала во встроенном функционале 1С:ERP. Если такового нет, то выполняется доработка функций 1С:ERP.
  3. Демонстрация модели ключевым пользователям.
  4. Проводится обучение пользователей работе в программе на курсах и индивидуально.
  5. Установка рабочей базы. Перенос данных из 1С:УПП в 1С:ERP. 
  6.  Начало опытной эксплуатации. Консультирование пользователей по вопросам работы в программе.
  7. Закрытие месяца и квартала. Консультирование и помощь в закрытии месяцев и составлении отчетности.
  8. Передача программы в промышленную эксплуатацию.

Обычно возникает много вопросов по работе с 1С:ERP и по организации перехода. Наши эксперты помогают это сделать успешно и без перебоев в работе вашего бизнеса. Мы уже знаем ответы на многие вопросы. Всегда рады поделиться своим опытом и оказать бесплатные консультации и помочь вам найти ответы на вопросы. Выполняем бесплатные предпроектные работы! В результате выполнения предпроектных работ понятны цели внедрения 1С:ERP, результаты внедрения, в какие сроки и с каким бюджетом будет выполнен проект. Можно взвешенно принимать решение о начале проекта.

Оставляйте заявку на консультацию и мы свяжемся с вами. Звоните по телефону +7 3532 43-05-17