г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Развертывание информационной базы 1С в СУБД на примере MS SQL

 

Работа с информационными базами 1С может происходить в нескольких режимах: файловом, файлово-сетевом и клиент-серверном. Каждый из них имеет ряд преимуществ и будет удобен в зависимости от запросов пользователя. Сегодня рассмотрим клиент-серверный вариант работы с информационной базой 1С.

Перенос файловой базы 1C на сервер SQL включает несколько этапов.

  1. Выгрузка информационной базы.

Первым шагом выгрузим файловую информационную базу, которую мы хотим перевести на SQL. Выбираем из списка информационных баз интересующую нас файловую базу и открываем ее в режиме Конфигуратор. В конфигураторе переходим во вкладку Администрирование – Выгрузить информационную базу.

 

Результатом выгрузки является файл с расширением dt.

         2.   Создание базы данных в Microsoft SQL Server Management Studio.

На сервере запускаем Microsoft SQL Server Management Studio. Вводим необходимые данные для авторизации и нажимаем - Соединить. 

После успешного подключения в левой части экрана появится окно «Обозреватель объектов». Выбираем создать базу данных.

В появившемся окне придумываем имя для базы данных и нажимаем - Ок. 

Созданная база данных появится в списке.

          3.   Создание базы данных в кластере.

Запускаем консоль администрирования серверов 1С. Данную компоненту программы можно установить в процессе установки Платформы 1С. Создаем новый кластер. 

На данном этапе создадим информационную базу в кластере. 

Выбираем информационные базы – Создать информационную базу. Открывается окно создания новой информационной базы. Указываем имя информационной базы. При желании добавляем описание. В пункте Сервер баз данных указываем имя кластера 1С. Выбираем тип СУБД – MSSQL Server. В поле База данных указываем название информационной базы, ранее созданной в Microsoft SQL Server Management Studio. В полях Пользователь сервера БД и Пароль пользователя БД указываем логин и пароль от администратора СУБД SQL.

Нажимаем Ок – база данных в кластере создана.

          4.   Добавление информационной базы в список.

После того, как база данных в кластере создана добавляем ее в список существующих информационных баз.

Далее указываем наименование информационной базы и выбираем тип расположения информационной базы - на сервере 1С:Предприятия. Прописываем в соответствующие поля имя кластера и имя информационной базы в кластере.

         5.    Загрузка информационной базы

После того, как база будет добавлена в список информационных баз запускаем ее в режиме Конфигуратор. Переходим на вкладку Администрирование – Загрузить информационную базу и загружаем файл с расширением dt.

 На данном этапе перевод информационной базы из файлового режима на SQL сервер завершен. 

Специалисты компании "1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ" помогут вам освоить все возможности программ 1С, проведут бесплатную демонстрацию и ответят на все вопросы! 

Если у вас остались вопросы или хотите проконсультироваться, то вы всегда можете обратиться к нам по телефону +7 (3532) 43-05-17.

Наша линия поддержки в 1С-Коннект: