г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

СБП в 1С:Бухгалтерия. Пошаговая инструкция

Категория: 

В Письме Банка России от 8 июня 2020 г. N 04-45-5/4130 "О подключении к Системе быстрых платежей Банка России" сказано:

"В условиях проводимых мероприятий по минимизации распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации особую важность приобретают дистанционные услуги, предоставляемые клиентам кредитных организаций - физическим и юридическим лицам.

Одной из таких мер является предоставление гражданам доступного инструмента осуществления расчетов на небольшие суммы, каким является Система Быстрых Платежей (СБП).

В связи с этим в целях обеспечения для граждан возможности беспрепятственно и безопасно осуществлять переводы денежных средств в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 отмечается исключительнаю значимость своевременного выполнения мероприятий, связанных с подключением кредитных организаций к СБП, в том числе с учетом требований Положения Банка России от 06.07.2017 N 595-П "О платежной системе Банка России".

В программе 1С Бухгалтерия предприятия, начиная с релиза 3.0.108, появилась возможность передавать покупателю QR-код и ссылку для оплаты счета по СБП. Данная функция доступна, когда клиент-покупатель является физическим лицом.

С 1 октября 2021 года все зарегистрированые самозанятые граждане могут принимать оплату за свои товары (услуги) через СБП.

По информации Центрального Банка РФ, для таких граждан будет действовать льготный тариф, при котором банковская комиссия не должна превышать 0,4 процента от суммы платежа, но не более 1500 руб. Однако воспользоваться этой опцией можно только в том случае,  если обслуживающий банк является участником СБП.

Также в программу добавлена автоматическая загрузка информации об оплате счетов по СБП.

Посмотреть список банков, которые работают по СБП через 1С, и подать в банк заявку на подключение можно на портале ИТС. Список доступных банков постоянно пополняется.

Подключение к Системе быстрых платежей

  • подключение из карточки организации

  • подключение из списка настроек

Далее настройки выполняются аналогично настройкам по расчетному счету.

Настройка электронной почты и отправки SMS

Доступ в программе к этой настройке при Простом интерфейсе осуществляется из меню "Настройки - Еще - Другие настройки - Администрирование - Органайзер".

При полном интерфейсе: меню "Администрирование - Настройки программы - Органайзер".

Передача покупателю QR-кода и ссылки для оплаты счета

Загрузка оплаты покупателем счета по СБП

Информация о том, что поступила оплата от покупателя по СБП загружается автоматически каждые 3 часа.

Наши специалисты всегда готовы ответить на любые ваши вопросы. Просто свяжитесь с нами по телефону +7 3532 43-05-17, либо напишите в онлайн-чат. Мы всегда поможем!