г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Субсидии на компенсацию затрат из-за нерабочих дней

В октябре-ноябре во всех регионах России были нерабочие дни, связанные с карантинными ограничениями из-за распространения коронавирусной инфекции. Для некоторых отраслей бизнеса такие «каникулы» очень сильно ударили по объему выручки, а в отдельных сферах предпринимательства работа была полностью остановлена. Правительство России приняло решение поддержать бизнес и выделило из федерального бюджета субсидии для наиболее пострадавших отраслей (официальная информация в Постановлениях №1513 от 07.09.2021 и №1849 от 28.10.2021).

Субсидию могут получить малые и средние предприятия и социально-ориентированные некоммерческие организации, работающие в отраслях, пострадавших от COVID-19. Субсидия направлена на компенсацию части затрат от ограничений на «ковидных каникулах», а также по затратам на проведение антиковидных мероприятий в 2021 году.

Для получения субсидии от государства нужно выполнить ряд условий:

  1. На 10 июля 2021 года вы должны находиться в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, либо в реестре СОНКО, если вы социально-ориентированная НКО.
  2. Ваш основной вид деятельности должен подходить под действие субсидии. Перечень наиболее пострадавших отраслей есть в Постановлении №1513. Подходите вы или нет для получения компенсации, можно узнать по вашему основному коду ОКВЭД на 10 июля 2021 года (из выписки ЕГРЮЛ (ЕГРИП).
  3. Ваш бизнес не должен находиться в процессе ликвидации, банкротства, в отношении вашей компании не принято решение об исключении из реестра ЕГРЮЛ, и вы не прекратили свою деятельность, как предприниматель.
  4. Сумма долгов по налогам и страховым взносам на 1 июля 2021 года не превышает 3000 рублей.

Заявление на субсидию нужно предоставить в налоговую с 1 ноября по 15 декабря 2021 года. Подать заявление можно на сайте налоговой. На главной странице официального сайта ФНС также можно проверить свое право на получение субсидии.

Для пользователей 1С Бухгалтерия подать заявление можно прямо в программе. В последних обновлениях типовая форма Заявления о предоставления субсидии на нерабочие дни (КНД 1150127) уже есть в перечне документов.

Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию по заполнению заявления на получении субсидии от государства:

Раздел: Отчеты – Регламентированные отчеты. Выберите организацию, по которой необходимо сформировать заявление на получение субсидии.

Перейдите по ссылке "Уведомления" на верхней панели формы "1С-Отчетность".

Откройте форму "Виды уведомлений" по кнопке "Создать".

В папке "Прочее" выберите "Заявление о предоставлении субсидии на нерабочие дни, предусмотренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2021 № 1513".

Двойным щелчком мыши (или по кнопке "Выбрать") откройте форму заявления и заполните ее:

  • поля формы заполняются автоматически на основании данных из справочника "Организации". В раздел заявления "Сведения о банке и счете" попадут данные о расчетном счете организации, выбранном в качестве основного. Укажите ИНН банка. При необходимости отредактируйте данные;
  • если заявление будет подписывать представитель налогоплательщика, исправьте код подписанта, укажите его Ф. И. О. и документ, подтверждающий его полномочия;
  • проверьте дату составления заявления (по умолчанию устанавливается рабочая дата).

Кнопка "Записать".

Заявление можно отправить по электронной почте по кнопке "Отправить" или выгрузить в файл по кнопке "Выгрузить".

По кнопке "Печать" - "Показать бланк" печатная форма заявления будет выведена на экран.

Заявление можно распечатать  по кнопке "Печать" и / или сохранить по кнопке "Сохранить".

Заявление будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней. Если все условия соблюдены, ФНС России рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату. О факте выплаты субсидии ФНС России проинформирует налогоплательщика по ТКС или в «Личном кабинете», или по почте по адресу места нахождения организации (согласно ЕГРЮЛ), месту жительства индивидуального предпринимателя (согласно ЕГРИП).

МЫ рады, если эта информация была для вас полезной. Появились вопросы или возникли сложности с настройкой продуктов 1С? Обращайтесь! Наши специалисты готовы проконсультировать!

Команда "1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ" поможет в решении любых бизнес-вопросов!