г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Автоматизация договорной работы с помощью 1С:Документооборот

Автоматизация договорной работы с помощью 1С:Документооборот

 

В современном мире, где деловые процессы все более цифровизированы, автоматизация играет ключевую роль в повышении эффективности и оптимизации бизнеса. В частности, автоматизация договорной работы становится все более необходимой для компаний, стремящихся ускорить процессы, улучшить точность и надежность, а также снизить риски и затраты. В этой статье мы расскажем, каким образом управление и обработка договоров может быть эффективно выполнена с помощью 1С:Документооборота.

 

Преимущества автоматизации договорной работы

1С:Документооборот – это программное решение, разработанное компанией "1С" для автоматизации управления документами. Оно предоставляет широкий набор функциональных возможностей, которые позволяют, в частности, эффективно управлять жизненным циклом договоров, начиная с подготовки проекта и его согласования и заканчивая исполнением и архивированием.

Автоматизация договорной работы с помощью 1С:Документооборота это:

  • Централизованное управление договорами: 1С:Документооборот предоставляет возможность хранить и управлять всеми договорами в одном месте. Это позволяет избежать потери информации и упрощает доступ к необходимым документам. Благодаря централизованному хранению, пользователи могут легко находить и редактировать договоры, просматривать историю изменений и контролировать сроки действия.
  • Создание и редактирование договоров: с помощью 1С:Документооборот можно создавать шаблоны договоров, что позволяет быстро и легко генерировать новые документы. Шаблоны могут содержать предустановленные поля, которые автоматически заполняются информацией о договоре из его карточки (стороны, сумма, срок действия). Благодаря этому, создание нового договора становится простым и менее подверженным ошибкам процессом.
  • Ускорение процесса подготовки и подписания договоров: благодаря 1С:Документообороту можно существенно сократить время на поиск и обработку необходимых документов, а также на многочисленные этапы обсуждения и согласования условий договора.
  • Электронный документооборот и подпись: 1С:Документооборот позволяет организовать значимый электронный документооборот и осуществлять процесс подписания договоров квалифицированной электронной подписью. Это позволяет сократить время на доставку и обработку бумажных документов, а также снизить вероятность утраты или повреждения договоров. Все процессы автоматически записываются в системе, что обеспечивает полную трассируемость и конфиденциальность данных.
  • Уведомления и сроки действия: 1С:Документооборот позволяет устанавливать сроки действия договоров и отправлять уведомления о приближающихся сроках окончания или необходимости продления. Это помогает избежать просроченных договоров и своевременно принимать меры в случае необходимости внесения изменений или продления контракта.
  • Улучшение точности и надежности: программное обеспечение автоматически проверяет все необходимые данные и условия, что исключает возможность ошибок и пропусков.
  • Улучшенный контроль и аналитика: программное решение позволяет проводить анализ по различным параметрам договоров, таким как истекающие сроки, условия, статусы и другие, что позволяет руководству принимать более обоснованные решения и планировать деятельность компании.
  • Интеграция с другими системами: 1С:Документооборот имеет возможность интеграции с учетными системами 1С, такими как 1С:Бухгалтерия предприятия, 1С:ERP и другими, что позволяет синхронизировать данные и обеспечить более эффективное взаимодействие между ними. Например, с помощью бесшовной интеграции можно из ERP создавать договоры, запускать по ним процессы и отслеживать их. А с 1С:Бухгалтерия предприятия есть типовая синхронизация документов, когда согласованные договоры выгружаются в 1С:Бухгалтерию предприятия в качестве договоров с контрагентом, что исключает потребность в переносе данных вручную и связанные с этим риски ошибок.

 

Настройка работы с договорами

Переход к работе с договорами в 1С:Документообороте предполагает ряд предварительных настроек в программе: вид документа, автозаполнение шаблона файла, шаблон процесса, интеграция с учетной системой 1С, уведомления пользователям и использование электронной подписи.

Сложность настроек зависит от количества документов, их специфичности и требованиям к обработке. Типовой функционал 1С:Документооборот покрывает большинство потребностей, остальные возможно доработать благодаря открытому коду 1С.

 

Заключение

Автоматизация договорной работы с помощью 1С:Документооборота предоставляет организациям эффективный инструмент для управления и обработки договоров. Он позволяет сократить время, снизить вероятность ошибок и облегчить процесс работы с документами. Благодаря возможностям централизованного хранения, создания шаблонов, электронного подписания, уведомлений и интеграции с другими системами, 1С:Документооборот обеспечивает надежное и эффективное ведение договорной работы в организации.

Специалисты компании «1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ» помогут Вам освоить все возможности 1С:Документооборота, проведут бесплатную демонстрацию программы и ответят на вопросы! 

Узнать подробнее о возможностях программы и заказать бесплатную демонстрацию можно по ссылке http://edo.1c-br.ru/ или по телефону +7(3532)43-05-17.