г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Командировка в 1С:Зарплата и управление персоналом. Пошаговая инструкция

Во многих организациях, в независимости от формы собственности, сотрудников могут направить в командировку. Для того, чтобы отразить командировку в программе Зарплата и управление персоналом необходимо выполнить начальную настройку программы:

Для возможности проводить внутрисменные отсутствия и командировки обязательно поставить флаг: Применение почасовой оплаты.

И, соответственно, для оформления Командировок необходимо добавить соответствующую Настройку состава Учета отсутствий:

После установки данных настроек появляется предопределенное начисление:

При направлении сотрудника в командировку создается документ Командировка

В данном документе необходимо выбрать Организацию (если учет ведется по нескольким организациям), указать дату создания, сотрудника, направляемого в командировку, период нахождения в командировке.

Также необходимо определить – как происходит выплата: с зарплатой (тогда НДФЛ будет удержан и перечислен вместе с зарплатой), либо же с авансом или в межрасчетный период (в этом случае НДФЛ будет удержан в данном документе, а перечислен с выплатой командировочных)

По умолчании в документе Командировка установлен флаг Учитывать МРОТ при оплате по среднему заработку в случаях, когда сотрудник работает на полную ставку. При этом пересчитанный на весь месяц средний заработок сравнивается с МРОТ, действующим на текущий период. В том случае, если МРОТ больше, то расчет происходит исходя из него.

Помимо целодневных командировок, существуют также и внутрисменные командировки, предусмотренные на определенное количество часов внутри одного рабочего дня.

В случае, если сотрудник работает на нескольких должностях по внутреннему совместительству, то при командировке по одной должности, необходимо оформить отсутствие по другим местам работы на период командировки: либо также командировку, отпуск или отпуск без оплаты

Командировки могут быть также длительные, в рамках более 1 месяца. При оформлении определить, как будет оплачиваться такая командировка: в конце каждого месяца, либо единовременно целиком.

Во вкладке Начислено (подробно) можно увидеть начисленную сумму. При оплате в конце каждого месяца:

При оплате целиком:

На вкладке Стаж ПФР указываются территориальные условия, если на период командировки они меняются:

На вкладке Дополнительно указываются сведения об организации (куда командируется сотрудник), основание для направления, а также цель командировки

По кнопке Печать из документа Командировка можно распечатать несколько форм

Приказ о направлении в командировку (Т-9)

Командировочное удостоверение

На оборотной стороне командировочного удостоверения при направлении в командировку в первом столбце «Выбыл из» проставляется город выбытия, дата отправки, должность и подпись уполномоченного лица, печать организации-отправителя. Принимающая сторона заполняет свои сведения в столбце «Прибыл в». После окончания пребывания в данном командировочном месте, организация, в которой был сотрудник, заполняет столбик «Выбыл из» ниже первоначального. Далее столбец «Прибыл в» заполняет организация, в которую вернулся сотрудник. Если в рамках одной Командировки мест командировки будет несколько, то все эти организации должны быть проставлены там же, на оборотной стороне Командировочного удостоверения.

Служебное задание также доступно по кнопке Печать.

Также из документа Командировка можно распечатать Расчет среднего заработка и Подробный расчет начислений:

В организациях, ведущих учет должностей по Штатному расписанию, а также, если при длительных командировках на должность командируемого сотрудника планируется принимать человека – нужно проставить флаг Освободить ставку на период отсутствия.

Также, если планируется, что должность командировочного будет замещаться другим сотрудником организации, то можно по кнопке Создать на основании создать документ Совмещение должностей.

Помимо командировки одного сотрудника, возможно также создания документа по отправке в служебную командировку сразу нескольких сотрудников. Данный документ доступен из меню Зарплата – Командировки – Создать Т-9а

В Командировке группы точно так же указывается организация, дата документа. По кнопке Добавить или Подбор выбираются сотрудники, указывается период, город, название организации, а также цель командировки. По кнопке Оформить отсутствие – будут оформлены отсутствия всех сотрудников, направляемых в командировку.

При учете отсутствия создается на каждого сотрудника отдельный документ Командировка. При этом, в журнале командировок, данные документы будут выделены жирным шрифтом, т.к. пока не произведен расчет по ним.

Для проведения данных документов нужно зайти в каждый документ и провести его, воспользовавшись кнопкой Пересчитать документ. Появляется расчет среднего заработка и начисленной суммы. Проставляется флаг Расчет утвердил. Провести и закрыть.

После этого документы становятся рассчитанными, в журнале станут обычным цветом.

Из Командировки группы по кнопке Печать распечатывается приказ Т-9а

А Служебное задание, Командировочное удостоверение – распечатываются из Командировок каждого сотрудника (описано выше).

Вот такие нехитрые манипуляции делаются для оформления и расчета Служебной Командировки в 1С:Зарплата и управление персоналом.

 

Появились вопросы? Наши специалисты всегда готовы помочь! Звоните: +7 (3532) 43-05-17.