г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Мобильный сканер документов

Начиная с релиза 2.1.25, программа 1С:Документооборот стала поддерживать добавление отсканированных с помощью мобильных устройств документов. Данный механизм, который позволяет сканировать документы с помощью смартфона или планшета и прикреплять скан-образы к объектам информационной базы, доступен в мобильном приложении 1С:Документооборот 2.2.

Преимущества мобильного сканера перед настольным устройством

Во-первых, в условиях пандемии мобильный сканер стал решением проблемы недостаточного оснащения рабочего места сотрудника вне офиса, в частности, отсутствия настольного сканера. На данном примере можно убедиться, что в подобных ситуациях мобильный сканер зарекомендовал себя в качестве удачной альтернативы стационарного оборудования.

Во-вторых, доля электронных документов в настоящее время существенно возросла, а это значит, что для единичного сканирования бумажных документов будет проще организовать использование мобильного сканера, чем обеспечить сотрудников настольным оборудованием.

В-третьих, с мобильном сканером работа со скан-копиями срочных документов станет быстрее, особенно, если вдруг рядом не окажется настольного сканера.

Принцип работы

Использование мобильного сканера для начала предполагает установку мобильного приложения 1С:Документооборот 2.2, доступного как для Android, так и для iOS. Алгоритм прикрепления скан-образа к карточке документа следующий:

  1. Запуск сканера документов на мобильном устройстве;
  2. Фотографирование документа;
  3. Привязка скана к объекту информационной базы по команде «Использовать фото».

Предусмотрено добавление изображения к новому документу либо к уже существующему. При этом в карточке документа необходимо выполнить команду «Добавить скан с мобильного».

Иначе при попытке привязать скан-образ возникнет ошибка, представленная на скриншоте ниже:

В случае успешного выполнения операции оцифрованный документ появится в списке файлов.

Напоследок

Мобильный сканер станет удобным инструментом для предприятий со смешанным документооборотом, который упростит, а также ускорит процесс загрузки скан-копий в систему. Благодаря этому можно будет передавать копии срочных документов в работу незамедлительно даже при отсутствии под рукой сканера.

К тому же в рамках проекта «Цифровая экономика» подготовлен законопроект, согласно которому «предлагается создать возможность конвертации документов в электронный вид при сохранении юридической значимости, обеспечив правовую основу для длительного хранения документов только в электронном виде». И в случае поддержки инициативы мобильный сканер также станет помощником в переводе бумажных документов в электронные.

Специалисты компании «1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ» помогут Вам освоить все возможности программы «1С:Документооборот», проведут бесплатную демонстрацию программы и ответят на вопросы!

Узнать подробнее о возможностях программы и заказать бесплатную демонстрацию можно по ссылке http://edo.1c-br.ru/ или по телефону +7(3532)45-01-70.

МЫ рады, если эта информация была для вас полезной. Появились вопросы или возникли сложности с настройкой продуктов 1С? Обращайтесь! Наши специалисты готовы проконсультировать!

Команда "1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ" поможет в решении любых бизнес-вопросов!