г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Работа с отчетами в 1С:Документообороте. Кастомизация. Рассылка отчетов

1С:Документооборот является мощным инструментом, позволяющим упростить процесс управления документами в организации. В рамках этой системы осуществляется автоматизация документооборота, включая отчетность. Отчеты, созданные в 1С:Документооборот, удобны в использовании, наглядны и интуитивно понятны. Они позволяют оперативно оценить состояние бизнес-процессов компании, проследить динамику изменений и принять решение, основываясь на актуальных данных. О том, как работать с отчетами, адаптировать их под потребности компании и рассылать за пределы 1С:Документооборота, далее в статье.

 

Работа пользователей с отчетами

 

Отчеты в 1С:Документообороте расположены в каждом разделе: в разделе «Документы и файлы» – отчеты, отражающие информацию по документам; в разделе «Совместная работа» – отчеты по процессам и задачам; в разделе «Настройка и администрирование» – системные отчеты и т.д. Также отчеты можно открыть из списков документов, задач, контрагентов, мероприятий и других (только в версиях КОРП и ДГУ).

Типовой набор представлен более 200 видов отчетов, сгруппированных по различным направлениям. При этом он может быть расширен за счет дополнительных отчетов, созданных и зарегистрированных в системе самостоятельно.

Для получения отчетных данных пользователю нужно открыть отчет, установить период, подразделение и другие параметры и сформировать его. Отчет может быть представлен в виде списка, таблицы и/или диаграммы. Готовый отчет можно выгрузить, сразу отправить по почте или на печать.

 


Список отчетов раздела «Документы и файлы»

 

 


Пример сформированного отчета, список

 

 


Действия с отчетом

 

 

Кастомизация типовых и настройка собственных отчетов

 

Кастомизация отчетов в 1С:Документооборот позволяет адаптировать типовые отчеты под индивидуальные потребности компании. Одним из важных аспектов кастомизации отчетов является возможность изменения их оформления. Для этого разработчики 1С:Документооборот предоставляют библиотеку стилей, которая позволяет легко задавать различные шрифты, цвета, стили и т.д. Настройка стилей отчетов адаптирует отчеты к корпоративному дизайну компании и придает им профессиональный вид.

Помимо внешнего вида, в отчете можно изменить состав и порядок следования колонок; задать правила расчета вычисляемых полей; настроить отбор, сортировку записей и их условное оформление; добавить отображение в виде диаграммы для большей визуализации данных.

С изменением варианта типового отчета справится обычный пользователь 1С, поскольку настройка интуитивно понятная и не требует знания встроенного языка. В особых случаях, когда, например, необходимо добавить вычисляемые поля, можно привлечь программиста.

 

 


Окно настройки отчета
 

В случае, когда требуемый отчет отсутствует в системе, пользователь может разработать собственный, зарегистрировать его в разделе Настройка и администрирование – Дополнительные отчеты и обработки, настроить размещение и доступ. Далее к нему можно обратиться по команде Дополнительные отчеты.


Регистрация дополнительного отчета


Открытие дополнительного отчета
 

Настройка рассылки отчетов

 

Рассылка отчетов позволяет автоматизировать процесс распространения отчетов. Например, с помощью данного функционала можно настроить автоматическую доставку отчетов на почту руководителям каждую пятницу (только в версиях КОРП и ДГУ). Для того, чтобы включить эту опцию, необходимо настроить параметры рассылки в разделе Настройка и администрирование – Рассылка отчетов и отметить готовность рассылки к выполнению:

- список рассылаемых отчетов,

- список получателей,

- расписание (дни и часы),

- доставка (на почту или в указанный каталог),

- формат отчета, архивация в zip, транслитерация имен файлов.

Здесь же производится проверка возможности отправки отчетов.

 


Окно настройки рассылки отчета

 

В заключение

 

Отчеты в 1С:Документообороте как инструмент бизнес-аналитики помогают организациям отслеживать показатели своей деятельности для своевременной корректировки рабочей стратегии в случае отклонений, а также оперативно получать информацию по документам в различных разрезах.

 

Узнайте подробнее и закажите бесплатную демонстрацию программы по ссылке https://edo.1c-br.ru
Или позвоните +7(3532)45-01-69, и наши специалисты помогут вам!

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕЙ ПРОГРАММЕ ЛОЯЛЬНОСТИ В USD
И ПОЛУЧАЙТЕ ВЫГОДУ ПРИ ОПЛАТЕ ЛЮБЫХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ ОТ КОМПАНИИ 1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ

  • 1000 приветственных баллов при регистрации 

  • 1 балл = 1 рубль

  • До 5% кэшбека с каждой покупки

  • Повышенный кэшбэк 15% при покупке 1С

  • 1111 баллов ко Дню Рождения 

  • Зарабатывайте рекомендациями

Баллами можно оплатить до 30% стоимости любых продуктов, кроме акционных товаров, услуг сопровождения и лицензии ПО 1С.