г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Расширенная автоматизация функционала 1С:Документооборот посредством дополнительных обработчиков

Расширенная автоматизация функционала 1С:Документооборот посредством дополнительных обработчиков

1С:Документооборот – мощный инструмент управления документами и процессами в организации. При этом он обеспечивает возможность удобной и гибкой работы за счёт различных элементов автоматизации. Одна из функций 1С:Документооборота – это дополнительный обработчик, который позволяет масштабировать функционал и настраивать поведение программы в соответствии с требованиями бизнес-процессов без вмешательства в исходный код конфигурации.  Что такое дополнительный обработчик и пример автоматизации рассмотрим далее в статье.

 

Механизм бизнес-событий

 


Механизм бизнес-событий (схематично)

 

Дополнительный обработчик является лишь частью одного целого механизма бизнес-событий и представляет собой программный код, который позволяет добавить логику или изменить поведение системы. Например, вы можете создать дополнительный обработчик, который будет запускать документы по процессам с автоматически формируемым описанием задач или рассчитывать сумму документа в зависимости от значений других реквизитов.

Одним из преимуществ использования дополнительных обработчиков в программе 1С:Документооборот является возможность добавления новой функциональности без необходимости изменения исходного кода программы. Это позволяет легко внедрять изменения и обновления, а также сохранять совместимость с новыми версиями программы.

Дополнительные обработчики привязываются к одному или нескольким бизнес-событиям.

 


Дополнительный обработчик

 

 


Привязка дополнительного обработчика к бизнес-событию

 

Бизнес-события представляют собой ключевые моменты в работе программы, на которые можно повесить обработчики для автоматизации определенных действий. Примеры бизнес-событий: создание внутреннего документа, регистрация входящего письма, выполнение задачи согласования и другие. Для отслеживания и регистрации бизнес-событий существуют детекторы. По зарегистрированным бизнес-событиям отрабатывает дополнительный обработчик.

 


Справочник Виды бизнес-событий

 

Детекторы отслеживают наступление бизнес-событий в программе - зарегистрировали входящий документ, выполнили задачу согласования и т.д. – и фиксируют записи о них в регистре сведений «Произошедшие бизнес-события».

 


Пример пользовательского детектора бизнес-события

 

Чаще всего пишутся именно дополнительные обработчики для предопределенных видов бизнес-событий и детекторов. Но бывают такие задачи, для которых не подходят типовые данные, и в этом случае разрабатываются все части рассмотренного нами механизма бизнес-событий.

 

Пример разработки и отладки с использованием дополнительных обработчиков

 

Для создания дополнительных обработчиков в программе 1С:Документооборот используется встроенный язык 1С. Он имеет широкий спектр возможностей и позволяет создавать как простые обработчики, так и сложные бизнес-логики. При создании обработчика можно обращаться к экспортным процедурам и функциям, использовать запросы и результаты выполнения условий маршрутизации.

В справочник можно добавлять собственные бизнес-события и разрабатывать для их регистрации пользовательские детекторы. Правила написания детекторов аналогичны: используется встроенный язык 1С, запросы, обращения к экспортным процедурам и функциям. Детектор отработает, если код вернет значение переменной Результат = Истина.

 

Приведем пример поставленной задачи и способ её решения с помощью механизма бизнес-событий. Задача звучит так: необходимо фиксировать сроки истечения выполнения работ за месяц до наступления указанной даты по договорам подряда и формировать задачу ознакомления автору документа и ответственному лицу.

 

Для реализации подобного функционала были выполнены следующие действия:

  1. Создание шаблона процесса ознакомления "Приближение срока окончания выполнения работ" с исполнителями Автор документа и Ответственный за документ.

 


Шаблон процесса ознакомления

 

  1. Создание вида бизнес-события "Подошел срок окончания выполнения работ".
  2. Написание детектора "Приближение окончания срока выполнения работ", который ежедневно проверяет сроки в договорах подряда и при выполнении условий, прописанных в коде, фиксирует наступление события из п.1).
  3. Написание дополнительного обработчика "Контроль срока выполнения работ", который по зарегистрированным событиям запускает процесс по ранее настроенному шаблону.

 

На скриншоте ниже представлены созданные объекты и показана связь между ними.


Связь объектов, созданных для решения задачи

 

В результате отработки механизма автору документа и ответственному за документ формируются задачи ознакомления за месяц до контрольной даты.


Задача ознакомления

 

Для отладки разработанных объектов следует проверять записи в регистре сведений «Произошедшие бизнес-события». Результатом верно отработавшего механизма будет наличие записей об обработанном бизнес-событии.

 


Проверка регистра сведений Произошедшие бизнес-события

 

Если записи в регистре нет или событие было выполнено с ошибкой, необходимо проверить текст ошибки в журнале регистрации. Для отладки кода можно воспользоваться эмулятором скриптов, консолью запросов или другими инструментами.

 

Резюмируем

 

Таким образом, расширенная автоматизация функционала программы 1С:Документооборот с использованием дополнительных обработчиков представляет собой удобный инструмент, который позволяет программистам в пользовательском режиме создавать дополнительную логику и функционал для адаптации системы под уникальные потребности и бизнес-процессы организации.

Специалисты компании «1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ» помогут Вам освоить все возможности 1С:Документооборота, проведут бесплатную демонстрацию программы и ответят на вопросы! 

Узнать подробнее о возможностях программы и заказать бесплатную демонстрацию можно по ссылке http://edo.1c-br.ru/ или по телефону +7(3532)43-05-17.

 

Максимально просто и быстро решить все вопросы и задачи можно,

получив 10 дней бесплатной техподдержки!

Для этого достаточно ответить на 5 вопросов ЗДЕСЬ