г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Совмещение и совместительство в ЗУП, разбираемся в терминах

Внешнее и внутреннее совместительство

Законодательством предусмотрены два вида совместительства: внутреннее и внешнее (ст. 60.1 ТК РФ). 

Если в свободное от основной работы время сотрудник выполняет другую регулярно оплачиваемую работу у того же работодателя, то это внутреннее совместительство. При таком виде совместительства между работником и работодателем существует несколько трудовых договоров:

  • по основному месту работы;
  • по совместительству.

При внешнем совместительстве другая регулярно оплачиваемая работа выполняется у иного работодателя. То есть работник заключает трудовые договоры с разными работодателями:

  • с одним – по основному месту работы;
  • с другим(и) – по совместительству.

Обратите внимание, что сотрудник вправе заключить трудовые договоры о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 282 ТК РФ).

В письме от 21.04.2011 № 1048-6-1 Роструд разъяснил, что работник может быть как внешним, так и внутренним совместителем по любой специальности, профессии или должности. То есть его должность при работе по совместительству может совпадать с должностью по основному месту работы.

В программе 1С: «Зарплата и управление персоналом» для регистрации внутреннего совместительства нужно создать нового сотрудника и оформить документ Прием на работу. 

При создании нового сотрудника программа определит, что в справочнике Физические лица уже есть такой человек, и будет предложено оформить сотрудника на это физическое лицо.

Учет рабочего времени и расчет зарплаты для внутреннего совместителя будет производиться отдельно по каждому месту работы 

Расчет налогов и взносов выполняется в целом по физическому лицу, но с разбивкой по подразделениям.

Выплата заработной платы также будет выполнена в целом по физическому лицу. Дополнительно в ведомости выводится информация по каждому рабочему месту.

Итак, совместительство: 

  • в свободное от основной работы время, 
  • новый трудовой договор.

Ограничения при приеме на работу по совместительству

Некоторым категориям граждан законодатель запрещает работать по совместительству.

Так, согласно ч. 5 ст. 282 ТК РФ работать на условиях совместительства не могут:

  • лица в возрасте до восемнадцати лет;
  • лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

В указанной норме также сказано, что работа по совместительству не допускается и в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Например, в соответствии со ст. 329 ТК РФ лицам, чей труд непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается трудиться по совместительству на аналогичной работе. Перечень работ, профессий и должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.2008 № 16.

Кроме того, для отдельных граждан установлены ограничения на работу по совместительству, в частности, это касается:

  • руководителей организаций (ст. 276 ТК РФ);
  • спортсменов и тренеров (ст. 348.7 ТК РФ);
  • депутатов Государственной думы РФ (ст. 97 Конституции РФ);
  • членов Правительства РФ (ст. 11 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 № 2-ФКЗ);
  • судей (пп. 5 п. 3 ст. 3 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1);
  • адвокатов (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ);
  • прокурорских работников (п. 5 ст. 4 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1);
  • военнослужащих (п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ);
  • и т.п.

Совмещение

Совсем по-другому оформляется в программе ситуация совмещения должностей или исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника.

Совмещение – это выполнение сотрудником дополнительной работы по другой профессии (должности) без отрыва от основной работы в течение установленной продолжительности рабочего времени.

Работник привлекается к совмещению, только если дал письменное согласие на это.

За выполнение дополнительной работы производится доплата (ст. 60.2 ТК РФ).

Следует отметить, что законодательство не устанавливает ограничений по количеству должностей, в отношении которых осуществляется совмещение. Главное, получить согласие сотрудника на совмещение нескольких профессий. При этом работодателю необходимо учитывать характер дополнительных работ и оценивать эффективность такого совмещения, поскольку сочетать разные трудовые функции иногда невозможно или затруднительно.

Совмещение следует отличать от временного перевода на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ).

При временном переводе, как и при совмещении, сотрудник выполняет функции отсутствующего работника. Однако, в отличие от совмещения, при временном переводе он освобождается от своей основной работы.

Для возможности начисления доплаты за временное исполнение обязанностей следует включить опцию Совмещение, временное исполнение обязанностей в настройках состава начислений и удержаний (Настройка → Расчет зарплаты → Настройка состава начислений и удержаний)

Назначение доплаты производится документом Совмещение должностей 

По условиям нашего примера доплата назначается в виде разницы в окладе отсутствующего и замещающего сотрудника. Для этого переключатель в разделе Размер доплаты установлен в положение Разница ФОТ, при этом производится автоматический расчет суммы доплаты. 

Начисление доплаты производится одновременно с начислением основной оплаты с помощью документа Начисление зарплаты и взносов.

Размер рассчитывается с учетом отработанного времени.

Таким образом,  совершенно по-разному оформляются в программе совместительство (новый прием на работу) и совмещение (доплата). Для краткосрочного расширения должностных обязанностей без оформления приема на работу по совместительству и учета всех особенностей оплаты труда, рабочего времени, обусловленные замещаемой позицией штатного расписания, в программе существует еще одна новая возможность – учет подработок. Про подработки читайте на нашем сайте в другой статье.