г. Оренбург, пер. Матросский, д.2, 2 этаж

пн-пт 09:00 - 18:00

Отдел качества: +7 (922) 886 95 17

  • YouTube
  • Яндекс Дзен
  • вконтакте

Заполняемый предмет процесса в 1С:Документооборот

Зачастую процессы в 1С:Документообороте запускаются на основании документов, файлов, мероприятий, проектов и других объектов программы, которые становятся его основным предметом. Также пользователь в ходе выполнения процесса может добавить собственные файлы, которые станут вспомогательными. Помимо основных и вспомогательных, в процессе может использоваться третий вид предмета процесса – заполняемый, речь о котором и пойдёт в статье.

Использование и преимущества заполняемого предмета

Варианты использования заполняемого предмета:

 

  • создание (на основании) или добавление существующего связанного документа: например, задача, результат которой предполагает новый документ (бланк передачи дел к заявлению на отпуск).

 

За счет заранее настроенных параметров заполняемого предмета (шаблон, связи) половина работы пользователя уже выполнена. Это и отличает заполняемый предмет от вспомогательного, тип и содержание которого может быть произвольным.

  • указание для добавления обязательного файла, без которого задача не может быть выполнена: к примеру, задача, результат которой предполагает прикрепление отчёта или картинки для сайта с текстом поздравления.

 

В этом ещё одно преимущество заполняемого предмета – обязательность введения для выполнения задачи.

Настройка заполняемого предмета

Настройка заполняемого предмета производится как в шаблоне процесса Согласование, Исполнение или комплексного процесса на вкладке Предметы процесса, так и при создании произвольного процесса вышеперечисленных типов.

Обязательно заполняются Имя и Тип предмета. Далее, можно выбрать шаблон для заполнения (для внутреннего, входящего, исходящего документ или файла) и указать другой предмет процесса в качестве основания для заполнения (в примере на рисунке выбран основной предмет Заявление на отпуск как основание для Бланка передачи дел).

И в завершение определяется, на каких этапах процесса необходимо использование заполняемого предмета. Перед запуском процесса пользователь увидит к нему примечание (например, «заполняется в задаче Исполнить»). При выполнении такой задачи без введения заполняемого предмета пользователь будет получать ошибку. На рисунке ниже пример произвольного процесса с заполняемым предметом.

добавление заполняемого предмета при создании процесса

карточка процесса с заполняемым предметом

 

Резюмируем

Заполняемый предмет удобен в использовании во многих процессах, где пользователь должен предоставить в качестве результата документ или файл. При этом исполнителю явно указано, какого типа предмет необходимо ввести, что упростит выполнение задачи.

Специалисты компании «1С:БИЗНЕС РЕШЕНИЯ» помогут Вам освоить все возможности 1С:Документооборота, проведут бесплатную демонстрацию программы и ответят на вопросы!

Узнать подробнее о возможностях программы и заказать бесплатную демонстрацию можно по ссылке http://edo.1c-br.ru/ или по телефону +7(3532)43-05-17.

 

Наша линия поддержки в 1С-Коннект: